В Америке "Гарри Поттер" бьет рекорды тиражей

В Америке "Гарри Поттер" бьет рекорды тиражей

В то время как соотечественники Джоан роулинг, британцы, признали последнего Гарри Поттера одной из скучнейших книг, жители США, которых никогда не считали особо начитанными, сходят с ума в поисках каждой новой книги о юном волшебнике.

Последняя книга о приключениях Гарри Поттера будет издана в США рекордным тиражом - в 12 млн. экземпляров. Именно в таком количестве американское издательство «Схоластик» планирует напечатать седьмой роман английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и роковые мощи».

Представитель издательства напомнил, что больше половины тиража предыдущей книги о Гарри Поттере (а тогда напечатали почти 11 млн. экземпляров) раскупили в первые же сутки. В этот раз издатели ожидают, что интерес к последнему произведению о приключениях юного волшебника подогревает и тот факт, что писательница ранее несколько раз говорила о гибели в последнем романе одного из главных персонажей – но не уточняла, кого именно.

Как напоминает "Эхо Москвы", в России новая книга о Гарри Поттере выйдет в конце ноября - начале декабря. Об этом сообщил PR-директор издательства «Россмэн» Алексей Шехов.