В Афинах тремя сторонами - Грецией, Болгарией и Россией - подписано соглашение о строительстве и эксплуатации нефтепровода от болгарского порта Бургас до греческого Александруполиса. Он пройдет по территории Греции и Болгарии, и будет транспортировать российскую нефть.

Как отмечается, это позволит значительно снизить объем транспортировки российской нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

По нефтепроводу стоимостью около 900 млн долларов и протяженностью 285 км можно будет перекачивать 35 млн тонн нефти в год, а в перспективе его пропускная способность может быть увеличена до 50 млн тонн в год.

Доля российской стороны в проекте составит 51%. В рамках этой доли российские компании «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть» создали объединенную компанию «Трубопроводный консорциум «Бургас-Александруполис».

Как отмечает ExpertOnline, межгосударственное соглашение о строительстве нефтепровода подлежит обязательной ратификации парламентами трех стран. Строительство трубопровода начнется сразу после ратификационных процедур.