В реке, снабжающей водой Шанхай, выловлено уже 7,5 тысяч мертвых свиней

Власти округа полагают, что туши в реку с питьевой водой могли сбросить сотрудники одной из животноводческих ферм 

Жители китайской провинции Чжэцзян за последние дни выловили из реки Хуанпу в общей сложности семь с половиной тысяч мертвых свиней, и есть информация, что вода может принести еще некоторое количество туш. Ситуация опасна уже тем, что именно эта река снабжает питьевой водой один из крупнейших китайских городов – Шанхай.

Как стало известно корреспондентам издания Shanghai Daily, только за последние сутки из воды извлекли 944 туши. Власти города заявляют, что ведут тщательный мониторинг качества воды, и пока запрета употреблять ее для питья и приготовления еды не поступало. Также специалисты санитарного ведомства проверяют качество свиного мяса, продаваемого в местных магазинах и на рынках.

Обозреватели отмечают, что в этом году в провинции Чжэцзян разразилась эпидемия инфекций, косящих домашний скот, и в первую очередь свиней. По официальным данным, погибло около 70 тысяч животных. Власти полагают, что сбросить туши в реку могли работники одной из свиноферм, пострадавших от мора. В некоторых тушах обнаружили свиной цирковирус, и сейчас медики успокаивают людей, уверяя, что данный вирус возбудитель не опасен для человека.