СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР УГОМОНИТСЯ

Хорошей приземной погоде вполне будет соответствовать спокойная, без каких-либо неприятных сюрпризов геомагнитная обстановка. Вот только в самом начале периода в магнитной сфере нашей планеты еще будет наблюдаться легкая зыбь. Но к выходным дням солнечные ветры затихнут, и в околоземном космическом пространстве воцарится геомагнитный штиль.

Прохладная воздушная масса, гуляющая по Восточно-Европейской равнине, довольно быстро исчерпает свои низкотемпературные ресурсы, и во второй половине недели воздух интенсивно начнет прогреваться. Выполнив свою солнечную миссию в Западной Европе, азорский антициклон - властелин солнечной и сухой погоды - начнет перемещаться к востоку. С первыми его шагами по Восточно-Европейской равнине в центральных областях нашей страны начнет повышаться температура воздуха. К выходным дням теплая весенняя погода будет на всей европейской территории России.
От +2 до +7° на севере европейской России. В Северо-Западном районе термометры покажут +5-10°. Затем установится ясная и сухая погода с преобладающей температурой воздуха +11-16°. Поначалу в Волго-Вятском районе пройдут небольшие дожди, удерживающие температуру на уровне +3-8°. А во второй половине периода потеплеет до +10-15°.
В Нечерноземье преимущественно без осадков, +8-13°, с повышением до 13-18° тепла.
В Центрально-Черноземных областях в начале срока +10-15°, на следующей неделе до 15-20° выше нуля.
На юге России похолодает до +10-15°. Но в выходные погода наладится, и воздух прогреется до +18-23°. На Урале +3-8°, переменно облачно и преимущественно без осадков.
В Москве и области в начале срока ожидается облачная с прояснениями погода, местами прольется кратковременный дождь. Ночью -1-3°, (по области 0 - -5°), днем +8-10°, (в окрестностях столицы +8-13°). Во второй половине недели москвичей и жителей области ожидает малооблачная и сухая погода. В полуденные часы воздух прогреется до +16-18°, (за околицей Москвы до +13-18°). На следующей неделе характер погоды существенно не изменится. Ночью минимальная температура повысится до +4-6°, (по области до +3-8°). Дневной прогрев достигнет +17-19°, (в Подмосковье +15-20°).