ХРАНИТЕЛЬНИЦЫ ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ ТЕЛ

Если вам даже намного за 30, все равно есть надежда стать охранницей принца. Но для этого, как убедился наш корреспондент, придется пройти суровые испытания.

СЕКЬЮРИТИ БАЛЬЗАКОВСКОГО ВОЗРАСТА
В единственную московскую спецшколу женщин-телохранителей, куда я решила записаться, чтобы попробовать свои силы на новом поприще, принимают симпатичных дам вплоть до 37. Привлекательная внешность и наличие интеллекта, по словам хозяйки "учебки", в прошлом сотрудницы органов безопасности Надежды Михайловой, - непременные требования работодателей к бодигардам в юбках.
Никто не хочет видеть рядом с собой мужеподобную особу. В идеале всем подавай длинноногую блондинистую красотку с водительскими правами, навыками секретаря-референта с иностранными языками, плюс, конечно же, владеющую боевыми искусствами и всеми видами оружия. Завышенные ожидания клиентов в школе телохранительниц, естественно, игнорируют, а вот разумные пожелания стараются учитывать. И именно поэтому не берутся заниматься с девчонками моложе 21 года.
- У юных кандидаток полный порядок с внешностью, но, как правило, явные проблемы с головой,- разъяснила мне Надежда. - Приходит к нам такое вот "чудо", насмотревшееся на Уму Турман в фильме "Убить Билла" или сериалов про Никиту, и говорит: "Хочу в телохранительницы!" Мало того, что не видит разницы между киношными киллерами и работой личной охраны, подготовкой к которой мы занимаемся, так еще и наврет, прибавив к своим 16 пару годков для солидности. Отправляем таких амазонок домой, к маме...
"Значит, по возрасту подхожу", - про себя облегченно вздохнула я. И только собралась осчастливить собеседницу тем, что собираюсь у нее тренироваться, как та одной фразой убила мои мечты:
- С плохим зрением у нас делать нечего.
Впрочем, слушая Надю дальше, я искренне порадовалась, что срезалась на предварительном этапе, не дойдя даже до основного отборочного. Предстоящее психологическое тестирование не пугало. Зато описание всяких обязательных отжиманий-приседаний вперемежку с "рваным" бегом наводило на мысль о неминуемом обмороке.
- Вроде бы упражнения простые, но зачастую и натренированные спортсменки таких нагрузок не выдерживают, - усмехнулась Надежда.
Итог столь жесткого отсева - всего пять выпускниц, одолевших в школе полугодовой курс обучения. Все, не без помощи Михайловой, подыскали себе работу. Правда, Надежда призналась, что платить девушкам наравне с мужчинами работодатели не рвутся:
- Недооценивают наш потенциал! Хотя подготовлены мы не хуже, а действуем порой более эффективно, чем коллеги противоположного пола. Избегаем силовых решений там, где возможны "мирные переговоры". Используем элемент неожиданности в экстренных ситуациях - женщину ведь многие в принципе не воспринимают как возможный источник угрозы. И совершенно напрасно...
СТРЕЛЬБА НЫНЧЕ НЕ В МОДЕ
- Да кто вам рассказал про эти шляпы, сапоги и прочие детали туалета, где якобы мы прячем тайное оружие? - расхохоталась в ответ на мои расспросы Виктория Корчагина, глава Северо-Западного отделения Национальной ассоциации телохранителей, одна из первых женщин-бодигардов в России. Бывшая биатлонистка, обучавшаяся у спецов из знаменитого 9-го Управления КГБ, беспощадно разрушила миф о применении профессиональных "дамских штучек" и согласилась растолковать мне, в чем на самом деле заключается сила любого секьюрити.
- Как и мужчин, нас учат при необходимости использовать подручные предметы - тут запросто и шпилька из прически может в ход пойти. Остальное - выдумки. Представьте, что в опасности вы возьметесь извлекать нож из каблука. Пока достанете, всех и "положат". Впрочем, расстреливать врагов сейчас немодно. Убийцы в основном предпочитают сильные и быстроразлагающиеся яды. Но независимо от способа покушения на жизнь подопечного главная цель его личной охраны - вообще не допустить критической ситуации. Для этого нужно не только уметь анализировать обстановку, но и рассматривать вопрос безопасности комплексно. Гораздо проще ведь, к примеру, обучить телохранителя делать уколы клиенту-диабетику, чем устраивать проверки приходящим медсестрам.
Мужчины-бодигарды в отличие от женщин нередко не готовы взять на себя дополнительные функции. Они более консервативны и склонны следовать догмам профессии: раз должны быть у телохранителя руки свободными, ни за что не возьму хозяйские сумки.
Подобная прямолинейность порой приводит к курьезам. Недавно телохранитель сопровождал бизнесмена с семейством на отдых в экзотическую страну. По прибытии россиян не встретили представители тур-оператора, зато к ним пристал мальчишка с предложением поднести чемодан, тащить который категорически отказался охранник. Закончилось тем, что пацан вырвал багаж из рук "главы делегации" и ринулся прочь, а секьюрити, бросив подопечных, минут 15 гонялся за воришкой по аэропорту. Так и не догнал. Но самое печальное, что похититель унес лучшие вечерние наряды супруги предпринимателя. Надо ли упоминать, что тот выезд телохранителя в зарубежье оказался для него последним.
"МОЙ ПЕС ДОРОЖЕ ТВОЕЙ ГОЛОВЫ"
Универсальность женщин-телохранителей признана пока в основном на Западе. К их услугам зачастую прибегают, например, такие самостоятельные с виду особы, как Шэрон Стоун, ведь леди-секьюрити открыт доступ и в примерочную бутика, и в салон красоты, и в дамскую комнату ресторана.
Поэтому неудивительно, что во время визита в Россию герцогини Йоркской Сары Фергюссон за нею следовала Виктория Корчагина.
- С зарубежными гостями работать намного легче, чем с отечественными важными персонами, - поделилась опытом Вика, кроме особы "голубых кровей" охранявшая однажды еще и Пола Маккартни. - Они послушно выполняют требования безопасности, предельно внимательны к сопровождающим. Отсутствием снобизма меня особенно поразила невестка английской королевы. Но почему-то царские замашки больше распространены среди наших доморощенных VIPов. Порой даже их отпрыски бросают в адрес охраны реплики вроде: "Моя собака стоит больше, чем твоя голова". Далеко не все такие, но встречаются и слабовменяемые - с ними лучше не связываться.
О странностях своих заказчиков телохранительницы из этических соображений не распространяются. Но не скрывают, что иногда выносят на женских плечах с вечеринок перепивших или обкуренных патронов. Провожают подопечных певцов - неустрашимых мачо на сцене - даже в туалет, потому что в жизни те панически боятся окружающего мира. Часами ждут, пока шеф-мужчина налюбуется на себя в зеркало перед выходом из дома, и регулярно пресекают сексуальные домогательства со стороны клиентов обоих полов. А случается, исправляют ошибки коллег, как пришлось однажды сделать Надежде Михайловой, в мужской команде охранявшей на концерте рок-звезду: когда к сцене кинулся человек с ножом, прикрыть артиста кроме нее оказалось некому. В той ситуации единственно верным решением было принять удар на себя, что и сделала отважная девушка, когда-то едва оправившаяся после пулевых ранений, полученных на службе у государства. Впрочем, рисковать собой Надя станет далеко не за каждого.
- Как-то предлагали охранять персонажей реалити-шоу "Дом-2",- рассказала она. - Но это проект настолько невысокого интеллектуального уровня, что я отказалась от какого-либо участия в нем.
- А вот с кем бы я поработала с удовольствием, - призналась мне Виктория Корчагина, - так это с президентом Путиным. Он и как человек мне импонирует, и с профессиональной точки зрения очень интересно изнутри взглянуть, как обеспечивают безопасность главы государства. По телевизору смотрю - мелькают в его окружении какие-то "тетеньки". Но что за обязанности выполняют, сказать затрудняюсь. Может, семью защищают?
ШИРОКА ТЫ, ДЕВИЧЬЯ СПИНА
За широкой девичьей спиной еще в древности прятались китайские императоры. Женщины-телохранители служили также в храмах Индии, Египта и Среднего Востока. На Руси ничего подобного не было, и в личную охрану представительниц прекрасного пола стали привлекать уже во времена Советского Союза. В частности, Валентину Терешкову постоянно сопровождала спутница из органов госбезопасности, по сути являвшаяся телохранителем первой женщины-космонавта. Работали две дамы и под руководством Александра Коржакова, бывшего начальника службы охраны президента Ельцина.
НЕМНОГО СТАТИСТИКИ
Около 500 женщин - примерно 2 процента от общего числа телохранителей в России - заняты сегодня в личной охране. Средний уровень зарплаты секьюрити за 15 суточных смен в месяц не превышает 1500-2000 долларов.
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА
Зураб КЕКЕЛИДЗЕ, зам. директора по науке ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского:
- Некорректно говорить о том, кто лучшие телохранители - мужчины или женщины. И у тех, и у других есть свои преимущества. Но однозначно, что из длительного стресса представительницы прекрасного пола выходят легче - они реже прибегают для этого к алкоголю, внимательнее следят за своим психологическим и физическим здоровьем, не отклоняют необходимую медпомощь. Кроме того, мужчины руководствуются в работе преимущественно логическим чутьем, а женщины - еще и эмоциональным. Они чувствуют угрозу, прислушиваются к своим ощущениям и часто чисто интуитивно поступают правильно. Поэтому с точки зрения безопасности эффективнее привлекать для личной охраны смешанную команду.