«Плевок в лицо народу»: коммунисты потребовали прекратить показ «Зулейхи»

По мнению депутата Максима Сурайкина, государство должно запрещать «пасквили, очерняющие советское прошлое» 

Представители партии «Коммунисты России» намерены обратиться к руководству телеканала «Россия 1» с требованием прекратить трансляцию отечественного сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименной книге Гузель Яхиной. Об этом изданию «Подъем» сообщил председатель ЦК партии, зампредседателя Законодательного собрания Ульяновской области Максим Сурайкин.

Как пояснил коммунист, он и его соратники чрезвычайно возмущены идеологическим содержанием фильма. «Любой пасквиль на советское прошлое – это плевок в лицо всему российскому народу, - заявил Сурайкин. – Эти господа пытаются притянуть за уши любые факты, которые позволили бы очернить советское прошлое. Я считаю, что государство должно вмешиваться и такие вещи просто запрещать. Потому что это используется создателями таких сериалов для того, чтобы сделать себе пиар и заработать на нем деньги».

В связи с этим, добавил руководитель партии, юридический отдел «Коммунистов России» уже подготовил обращение с требованием прекратить показ фильма, которое завтра будет отправлено руководству телеканала.

Премьера сериала «Зулейха открывает глаза» на канале «Россия 1» состоялась на этой неделе. Главную роль в нем играет Чулпан Хаматова. Картина, рассказывающая о судьбе жителей СССР, раскулаченных в 30-е годы прошлого века, вызвала неоднозначную реакцию у зрителей, о чем многие не преминули заявить в соцсетях.