08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ИВАНОВ, ПЕТРОВ, СИДОРОВ...

У меня банальная семейная история. С мужем в разводе, алиментов на ребенка он не платит (и никогда не платил), где-то скрывается. При разводе я вернула девичью фамилию. Что сделать, чтобы мой ребенок носил мою фамилию, а не фамилию отца-беглеца? И можно ли изменить отчество ребенка? (Э. Сухова, Смоленская область).

Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ гражданин, достигший возраста четырнадцати лет, самостоятельно решает вопрос о перемене данного ему при рождении имени. Под "именем" понимаются фамилия, отчество и собственно имя. Правда, перемена имени несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет производится с обязательного согласия обоих родителей (усыновителей, попечителей). Но если такого согласия нет, гражданин вправе обратиться в суд, который и решает вопрос окончательно. А если речь идет о малолетнем ребенке? Кто может ставить вопрос о перемене его имени и кто должен его решать? Родители? Но они нередко в этих случаях разведены. Сразу скажем: в решении этого щекотливого вопроса должен активно участвовать специализированный орган государства по охране интересов детей - орган опеки и попечительства (совет, инспекция по опеке) местной администрации. Статья 59 Семейного кодекса РФ и пункт 4 статьи 58 Закона РФ "Об актах гражданского состояния" устанавливают так называемый "разрешительный" порядок перемены имени малолетних детей, а не регистрационный, который установлен для детей, достигших 14-летнего возраста. Практически это означает, что малолетний ребенок (до 14 лет) сам ничего не решает. Только орган опеки и попечительства по совместной просьбе родителей и исходя исключительно из интересов ребенка вправе разрешить изменение присвоенной ребенку фамилии на фамилию другого родителя. И только с разрешения органа опеки и попечительства допускается перемена и отчества, и собственно имени ребенка. Если же родители проживают раздельно (не обязательно, чтобы они были разведены) и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, а также изменить отчество, то орган опеки и попечительства решает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Поясним, что мнение другого родителя вовсе не обязательно для органа опеки и попечительства, как думают некоторые отцы-беглецы, а только учитывается. Вопрос же решается исключительно в интересах ребенка. Опять же - для сведения отцов-беглецов: учет мнения родителя о перемене имени ребенка не обязателен при невозможности установления местонахождения этого родителя, лишения его родительских прав или в случае его уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Тут, однако, следует иметь в виду, что перемена имени ребенка, достигшего десяти лет, может быть произведена только с его согласия. Специалисты-педагоги органа опеки и попечительства при решении этого вопроса беседуют с ребенком, в доступной форме разъясняют ему, для чего маме или папе нужна такая перемена. Причем ребенок может такого согласия и не дать. Тогда родителю (родителям) в перемене имени ребенка отказывают.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников