ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ В СРОК

Очередные выборы в Государственную Думу в соответствии с действующей Конституцией состоятся в

Очередные выборы в Государственную Думу в соответствии с действующей Конституцией состоятся в декабре 2003 года, а выборы президента РФ - на три месяца позже, в марте 2004-го. Об этом заявил глава Центризбиркома Александр Вешняков, тем самым поставив точку в спорах о том, стоит ли совмещать эти два важнейших мероприятия.
- Мы, - сказал А. Вешняков, - провели тщательный анализ не только в рамках нашей комиссии, но и посоветовались с другими институтами государственной власти, со специалистами в области конституционного права. И пришли к выводу, что попытка такого совмещения приведет к нарушению конституционных полномочий депутатов Госдумы.
По словам председателя ЦИК, если Дума успеет до 22 мая рассмотреть в третьем чтении проект нового Закона о выборах, то через неделю Совет Федерации может его утвердить. Тогда уже в первой половине июня, после того как президент поставит под ним свою подпись, закон вступит в силу.
На основании этого закона будет проведена реформа избирательных систем в субъектах РФ. В частности, не менее половины депутатов в местные парламенты будут избираться по партийным спискам. Выборы же губернаторов предполагается проводить в два тура в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет больше половины голосов граждан, участвовавших в голосовании.