НЕДУГ ПОКА НЕОДОЛИМ

16 мая - День памяти погибших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье

16 мая - День памяти погибших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.
- На сегодня в России 4 357 ВИЧ-инфицированных уже погибли, а в мире 30 миллионов, - сообщил руководитель федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим ПОКРОВСКИЙ. - Столь малые цифры по сравнению с другими странами связаны только с тем, что эпидемия в нашей стране приняла широкие масштабы лишь в конце 90-х.
Официально зарегистрировано 280 тысяч заболевших, но, по неофициальной статистике, эта цифра доходит до миллиона. Есть ли спасение от этого жуткого недуга? В мире существуют лекарственные препараты, способные остановить процесс еще на ранней стадии и тем самым продлить людям жизнь. Лечение одного человека обходится от 5 до 10 тысяч долларов в год. Мало кто из россиян может себе такое позволить, даже когда речь идет о жизни и смерти. Государству о своих гражданах эта забота не по карману.
- Власти, да и само общество игнорируют эту проблему, ссылаясь на то, что ВИЧ-инфицированных не так много, в дорожных авариях погибает намного больше, чем от СПИДа. Поэтому из федерального бюджета выделяются копейки, - посетовал Вадим Покровский.