Казахстан против расширения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на данном этапе, передает "Интерфакс".

"Казахстан считает необходимым временно воздержаться от расширения ШОС за счет постоянных членов и наблюдателей в виду отсутствия в организации правовой базы, регламентирующей порядок приема новых членов, а также критериев предоставления статуса наблюдателя", - заявил глава МИД республики Касымжомарт Токаев, выступая на очередном заседании совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в понедельник в Шанхае.

По мнению казахстанской стороны, отметил К.Токаев, процесс обретения членства в ШОС "должен быть поэтапным, предполагающим использование такой формы сотрудничества, предусмотренной Хартией, как наблюдатель, "партнер по диалогу" и только после этого - полноценный участник ШОС".

"Главным итогом такого сотрудничества стало укрепление взаимного доверия в военно-политической сфере, что внесло весомый вклад в дело глобального миростроительства, а также заложило фундамент для последующего многопрофильного сотрудничества в регионе", - заявил глава МИД Казахстана.

Как передает пресс-служба, К.Токаев заявил о необходимости продолжения совместных антитеррористических учений, сообщив, что в августе этого года планируется проведение приграничных учений специальных служб Казахстана и Китая.

По мнению К.Токаева, "принятие в ШОС таких крупных азиатских государств, как Индия, Иран и Пакистан, обладающих значительным ядерным потенциалом, оказывает влияние на геополитическую конфигурацию в регионе".

В ШОС входят Китай, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус стран-наблюдателей ШОС имеют Монголия, Иран, Индия и Пакистан.