Глава ПНА Махмуд Аббас считает переговоры единственным путем урегулирования ближневосточного конфликта и рассчитывает на их скорейшее начало с новым правительством Израиля. "Единственный путь - это путь переговоров, который приведет к урегулированию конфликта между палестинцами и израильтянами", - считает глава ПНА.

Сегодня днем в резиденции "Бочаров Ручей" Владимир Путин провел обстоятельные переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

Сам факт приглашения Аббаса в южную резиденцию президента России свидетельствует о взаимном доверии и понимании, что особенно важно для палестинцев — после победы радикального движения ХАМАС на парламентских выборах в Палестине ситуация на Ближнем Востоке стремительно скатывается к критической. Переговоры с Израилем зашли в тупик. Идет борьба за власть между группировками ФАТХ (Махмуд Аббас) и ХАМАС (премьер Исмаил Хания). Плюс к этому США и Евросоюз свернули многомиллиардную помощь автономии. Положение Махмуда Аббаса эксперты оценивают как весьма незавидное, если не сказать аховое. У его администрации нет денег на зарплату полицейским, врачам, педагогам. Начались перебои с продовольствием, лекарствами. Россия в начале мая оказала автономии помощь в 10 млн. долларов на гуманитарные цели, но этого, конечно, недостаточно, да и сами деньги еще не дошли по назначению — они блокируются израильским банком.

Накануне заседания "четверки" международных посредников по мирному урегулированию на Ближнем Востоке (Россия, США, ООН, Евросоюз) Махмуд Аббас заявил о том, что ситуация может выйти из-под контроля. В автономии возможен гуманитарный кризис. Разумеется, не без влияния России ближневосточный "квартет" решил вернуться к вопросу субсидирования Палестины. Похоже, опасность дестабилизации на Ближнем Востоке смягчила даже жесткую позицию США — американцы пообещали автономии гуманитарную помощь в размере 10 млн. долларов. Но требования к палестинскому руководству остаются прежними — добиться, чтобы движение ХАМАС, сформировавшее палестинское правительство, признало Израиль и отказалось от террористических методов борьбы. Аббас рассчитывает на содействие России в решении свалившихся на Палестину проблем. За этим он и приехал к "русскому компьютеру" — такой метафорой посол ПНА в России Бакер Абдель Мунем обозначил способность Москвы прогнозировать внешнеполитическую ситуацию.