Чехия удерживает печальное лидерство в Европе по числу инсультов

Чехия удерживает печальное лидерство в Европе по числу инсультов

Медики Чехии бьют тревогу по поводу огромного числа случаев инсульта в стране. По данным минздрава республики, эта коварная болезнь поражает каждого трехсотого гражданина Чехии. Такой показатель в 3 раза выше, чем в среднем по ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты пока не могут дать внятного объяснения такому феномену. Одной из вероятных причин страшной статистики они считают особенности национальной кухни - пристрастие чехов к обильной мучной и жирной пище.

Ситуация с инсультами усугубляется тем, что далеко не все больные в Чехии получают квалифицированную помощь. На профилированное лечение может рассчитывать только каждый пятый из пострадавших от нарушения мозгового кровообращения. В стране существует всего пять специализированных отделений, насчитывающих в общей сложности 160 коек. Поэтому состоятельные чехи, как правило, отправляются на лечение в другие европейские страны.

Как показывают исследования, в странах Евросоюза заболевания системы кровообращения в последние годы удерживают первое место среди причин смерти. От таких болезней, как инсульт и инфаркт, умирает 41 проц европейцев.