Демограф предрек латышам полное исчезновение через 100 лет

По данным Илмарса Межса, за последние пять лет Латвия потеряла около пяти процентов населения

Демограф, руководитель рижского отделения Международной организации по вопросам миграции (МОМ) Илмарс Межс высказал мнение, что через 100 лет латыши могут исчезнуть как нация. Об этом сообщает интернет-издание Latvijas Avize.

«Если каждое новое поколение по своей численности уступает предыдущему, не нужно быть экспертом, чтобы понять, что это не может продолжаться вечно. За последние пять лет Латвия потеряла 92 тысячи человек - около пяти процентов населения. На основании этих данных, можно ожидать, что нам осталось примерно 100 лет», - сказал Межс.

Как отметил аналитик, после того как Латвия стала независимой, уровень рождаемости в стране был значительно ниже, чем показатели смертности. Межс также сообщил, что, хотя за последние пять лет наблюдается рост числа новорожденных, оно и близко не подходит к количеству смертей.

Эксперт также заявил, что эту тенденцию можно изменить. «Если в каждой семье будет по крайней мере два, а лучше три ребенка, то число латышей останется неизменным и сто лет спустя», — подчеркнул Межс.

Ранее его коллега Петерис Звдриньш заявил в интервью «МК-Латвия», что республика вошла в первую десятку стран мира по темпам убыли населения. Ежегодную депопуляцию страны он оценил в один процент общего числа жителей. Население Латвии составляет около 1,9 миллиона человек.