Посольство РФ в Британии предупредило о задержаниях россиян в стране

Как отметили в дипломатической миссии, задерживаются граждане РФ, прибывшие в Соединенное королевство на законных основаниях

Посольство России в Великобритании сообщило о задержаниях в стране граждан России.

«В Посольство России в Лондоне стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками Пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан, прибывающих сюда на законных основаниях, то есть при наличии британской визы», - говорится в сообщении на сайте посольства.

В случае возникновения аналогичных проблем в аэропортах по прилёте до или после прохождения паспортного контроля российская дипломатическая миссия просит сообщать об этом по электронной почте info@rusemb.org.uk «для учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей в отношении российских граждан, прибывающих в Великобританию». Конфиденциальность обращения гарантирована, отметили дипломаты.

В середине апреля Россотрудничество сообщило о запуске проекта «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» Как заявили в ведомстве, в его рамках российским студентам, которые учатся в вузах Великобритании и других стран, «проявляющих недружественное отношение» к РФ, будут созданы условия для продолжения обучения на родине.

В конце марта российское дипломатическое представительство в Великобритании предупредило о возможном росте антироссийских настроений в Соединенном королевстве и рекомендовало воздержаться от поездок в страну. Как напоминает РИА Новости, дипломаты не исключили задержаний под надуманными предлогами, требований предоставить на проверку персональные электронные устройства и изъятия документов.