Всех жителей Уханя проверят на COVID-19

Цель мероприятия – выявление бессимптомных пациентов

Все жители китайского города Уханя – столицы провинции Хубэй – которые не сдали тест на коронавирусную инфекцию COVID-19, должны будут пройти это обследование.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», 14 мая по этому вопросу состоялось заседание городского правительства. Цель этой меры – определение точного числа бессимптомных пациентов с COVID-19 в этом наиболее пострадавшем от эпидемии китайском городе.

Такое решение было принято на фоне ежедневного появления в Ухане новых бессимптомных носителей коронавируса нового типа, что вызывает обеспокоенность у общественности.

По словам официальных лиц, проведение массового тестирования направлено на своевременное выявление бессимптомных пациентов и помещение их на карантин, а также создание безопасных условий для возобновления работы, производства и учебы.

В ходе предстоящей кампании приоритет будет отдан микрорайонам, в которых ранее были зарегистрированы случаи заражения, а также старым и густонаселенным жилым районам. Чтобы люди не ходили по больницам, тестирующие органы сами направят сотрудников в соответствующие места для забора образцов.

В минувшие выходные в Ухане было выявлено шесть новых подтвержденных случаев COVID-19. До этого новых случаев заражения в городе не регистрировалось более месяца. Все новые пациенты являются жителями одного и того же старого микрорайона, у которых ранее инфекция протекала в бессимптомной форме.

Ранее в Ухане было проведено более трех миллионов тестов на COVID-19. В городе проживает около 10 миллионов человек.