НОВАЯ ВСТРЕЧА С ПИЗАНСКОЙ БАШНЕЙ

Как известно, Пизанскую башню строили целых 200 лет - с 1173 по 1360 год. И с самого начала

Как известно, Пизанскую башню строили целых 200 лет - с 1173 по 1360 год. И с самого начала строительства почва под ее фундаментом начала проседать. Одиннадцать лет назад городские власти Пизы решили заняться ремонтом мировой достопримечательности, так как угол ее наклона стал слишком опасным для посетителей. И вот в июне наконец-то вновь состоится торжественное открытие этой башни - правда, туристов туда пустят только в ноябре. Раньше башню посещали более миллиона человек в год. Теперь же одновременно совершить экскурсию смогут только 30 человек с одним гидом. Билет будет стоить 12 долларов. Туристы смогут забраться на верхний этаж и пройтись по круговым балконам во втором ярусе.
На инженерные работы было потрачено 25 миллионов долларов, и угол наклона вернулся к уровню XVIII века. Для человеческого глаза это практически незаметно, но важно для прочности всей конструкции.
Мишель Ямолковски, который руководил восстановительными работами, уверен, что башня простоит еще 300 лет. Но в любом случае следить за ней придется постоянно.