НЕПОТУШЕННАЯ СИГАРЕТА

С начала года в огне московских пожаров погиб 191 человек и еще 160 получили различные травмы. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Управления государственной противопожарной службы столицы Леонид КОРОТЧИК.

Как ни печально, число жертв пожаров с каждым годом увеличивается. Больше всего сгоревших в этом году зафиксировано в Восточном административном округе - 27 человек, в Южном - 26, в Западном - 25, в Северо-Восточном - 22 и в Северном и Северо-Западном округах по 21 человеку. Это на семь процентов больше, чем в прошлом году. А самым пожароопасным из всех районов столицы признано Строгино.
Большинство москвичей погибают при пожарах в собственных жилищах. Причина: неосторожное обращение с огнем. По этой причине с начала года в Москве погибли 148 человек, 113 из них стали жертвами непотушенной сигареты...
Только за пять месяцев 2002 года пожарные подразделения города совершили более 33 тысяч выездов, из которых 8 тысяч - на тушение мусора и 9 тысяч - по ложным вызовам. Материальный ущерб от пожаров уже составил почти 170 миллионов рублей. Леонид Коротчик посетовал, что из-за автомобильных пробок возросло время прибытия пожарных расчетов на тушение пожаров.
Начавшийся сезон тополиного пуха прибавил пожарным работы. В распоряжение брандспойтеров поступит по две поливочные машины на каждый административный округ. Они будут поливать пух водой...