В "Макдональдсе" в районе Химок пройдет следственный эксперимент по делу об "опрокинутой чашке горячего кофе"

В "Макдональдсе" в районе Химок пройдет следственный эксперимент по делу об "опрокинутой чашке горячего кофе"

В ресторане "Макдональдс" в Химках 15 июня планируется провести следственный эксперимент в связи с иском, который подала москвичка Ольга Кузнецова, получившая ожоги у дверей заведения от опрокинутой чашки горячего кофе.

"15 июня мы проведем следственный эксперимент в "Макдональдсе", где будет исследован сам момент выхода из двери ресторана с подносом, на котором будет стоять чашка горячего кофе", - сообщил "Интерфаксу" ранее адвокат Максим Домбровицкий, представляющий интересы О.Кузнецовой.

Адвокат напомнил, что, облившись горячим кофе при выходе из ресторана с подносом в руках, О.Кузнецова получила ожоги, в результате чего обратилась с иском в суд.

Ранее Бутырский суд Москвы отложил на неопределенный срок рассмотрение иска О.Кузнецовой к ресторану сети "Макдональдс" о взыскании компенсации в размере 100 тыс. 400 рублей. Как сообщил ранее М.Домбровицкий, О.Кузнецова 5 мая 2004 года, выходя из ресторана "Макдональдс" на Ленинградском шоссе, получила ожоги первой и второй степени от опрокинутого кофе. "Выходя из ресторана с подносом, О.Кузнецова попыталась открыть дверь, однако туго поддававшаяся дверь сразу захлопнулась, и истица опрокинула на себя горячий кофе", - рассказал адвокат. По его словам, потерпевшая, получив ожоги, обратилась за помощью к работникам ресторана, однако те сказали, что в аптечке нет лекарств, и предложили лед и полотенце.

"На наш взгляд, были нарушены права потребителей на безопасность услуги, гарантируемые законом о защите прав потребителей. Также рестораном были нарушены правила, в которых предприятиям общественного питания необходимо иметь аптечку с необходимыми препаратами", - сказал адвокат.

Между тем, по словам М.Домбровицкого, представители ресторана "Макдональдс" заявили, что на чашках с кофе имеется предупредительная надпись: "Осторожно, горячо!" Представители "Макдональдс" пояснили "Интерфаксу", что 19 мая 2004 года к ним поступило заявление с претензией о выплате компенсации в связи с нанесением морального вреда. Заявление поступило от адвоката О.Кузнецовой на сумму 60 тыс. рублей. "На данное заявление мы написали ответ, в котором сообщили, что руководством ресторана было проведено служебное расследование, в результате которого установлено, что никаких нарушений безопасности потребителей не было", - заявила пресс-секретарь "Макдональдс" Светлана Полякова.