В Петропавловске-Камчатском суд огласит приговор по делу бывшего мэра города Юрия Голенищева

В Петропавловске-Камчатском суд огласит приговор по делу бывшего мэра города Юрия Голенищева

В городском суде Петропавловска-Камчатского сегодня состоится оглашение приговора по делу бывшего мэра города Юрия Голенищева, обвиняемого в халатности. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в секретариате суда.

Обвинение попросило для бывшего чиновника наказания в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в сумме 100 тыс рублей. Сам Голенищев вину не признал. Его адвокаты попросили суд оправдать их подзащитного.

В начале отопительного сезона 2003 года в Петропавловске-Камчатском из-за нарушения температурного режима были закрыты 11 школ и детских садов, более 200 жилых домов остались без тепла из-за многочисленных аварий в сетях отопления. Прокуратура усматривает в этом вину бывшего градоначальника.

В качестве соответчика по этому делу проходит Лилия Славецкая, исполнявшая в администрации Голенищева обязанности начальника управления ЖКХ. Ей предъявлено обвинение в превышении полномочий. Для нее прокуратура потребовала наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет. Она свою вину также не признала.