После почти двухмесячного вынужденного перерыва Верховный суд /ВС/ Киргизии полностью восстановил свою работу. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в аппарате суда.

По словам его сотрудников, в настоящее время "все коллегии суда работают в обычном режиме". Правда, участники продолжающегося возле здания ВС пикета не пропускают в здание председателя Курманбека Осмонова, контролируя не только главный, но и запасной входы.

Верховный суд Киргизии прекратил свою работу 22 апреля после того, как в него проникли около 80 человек, требующие отставки Осмонова. Участники протестной акции утверждали, что они являются сторонниками проигравших парламентские выборы по решению судов кандидатов в депутаты. Они расположились на этажах, где и находились почти 45 дней, пока около трехсот человек, представившихся журналистам "народом", силой не выдворили их на улицу. При этом обе стороны активно использовали во время выяснения отношений камни, а обороняющиеся - бутылки с бензином. В итоге, здание суда было взято под контроль представителями правоохранительных органов, но пикетчики остались дежурить возле него в 15-20 метрах от входа. Они заявляют, что не уйдут отсюда, пока Осмонов не подаст в отставку.

"Во время этих событий ни одно гражданское или уголовное дело не исчезло", - сообщили в аппарате ВС.

По словам Осмонова, в суде накопилось в общей сложности около 300 уголовных и гражданских дел, которые необходимо рассмотреть, в том числе, связанных с парламентскими выборами в Киргизии, которые состоялись в марте этого года. До сих пор победители во многих избирательных округах не определились, поскольку на этот счет не было вынесено решений ВС.