Пожар на Ногинской нефтебазе потушен. Двое погибших

Пожар на Ногинской нефтебазе потушен. Двое погибших

Пожар на Ногинской нефтебазе потушен, сообщил РИА "Новости" глава МЧС Сергей Шойгу.

"Угрозы для города и населения нет",- сказал он.

"В 5.40 произошел хлопок, возгорание. Уничтожено 4 объекта. Двое погибших, один в реанимации", - сообщил он.

"В настоящее время ситуация полностью под контролем. Тушение закончено. Идет дотушивание",- сказал Шойгу.

"Все и все, кого нужно было эвакуировать, эвакуированы. В том числе из роддома - 194 матери и 60 новорожденных. Там пострадавших нет. Через час начнем возвращать всех на места",- сообщил Сергей Шойгу.

Вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев рассказал, что на тушении огня занято 23 пожарных расчета, вертолет и два пожарных поезда.

"Эвакуация сотрудников нефтебазы, пациентов и сотрудников расположенного недалеко роддома - всего более 300 человек прошла организованно", - отметил вице-губернатор.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" представитель МЧС России Виктор Бельцов, по предварительным данным, на нефтебазе в Ногинске в среду утром произошли два последовательных взрыва с последующим возгоранием резервуаров с бензином, два человека погибли.

Огнем оказались охвачены два резервуара с бензином объемом 5000 и 1000 кубометров и две цистерны на подъездных путях.

Взрывы прогремели около 6:09.

А. Пантелеев сообщил также предполагаемую причину взрыва: пожары на нефтебазе в Ногинске, по предварительным данным, были вызваны взрывом в лаборатории на территории объекта, связанным с нарушением техники безопасности.. Он отметил, что на месте работает штаб ГУ МЧС Московской области во главе с его руководителем Михаилом Шияновым.