"Российские железные дороги" (РЖД) и "Украинские железные дороги (Укрзализныця) с 1 августа 2005 года открывают регулярное скоростное сообщение по маршруту Москва-Киев, сообщил в среду департамент РЖД по связям с общественностью.

Как отмечается в сообщении, поезд N1/2 "Столичный Экспресс" будет находиться в пути 9 часов 30 минут. В настоящий момент время следования поездов сообщением Москва - Киев составляет примерно 13-14 часов. Экспресс будет ежедневно отправляться из Москвы в 23:23 (по московскому времени) и прибывать в Киев в 08:00 (по киевскому времени). В обратный рейс поезд будет отправляться из Киева в 20:09 (по киевскому времени) и прибывать в Москву в 06:39 (по московскому времени). "Столичному экспрессу" присвоена категория "Поезд повышенной комфортности". Его состав будет состоять из 15-16 вагонов, в том числе 7 вагонов СВ, 7 вагонов купе и вагон-ресторан, отмечается в пресс-релизе.

По словам собеседника интернет-издания Newsprom.ru , скоростное пассажирское сообщение на направлении Москва — Киев организовано совместно российскими и украинскими железнодорожниками для обеспечения максимального удобства для пассажиров и повышения привлекательности пассажирских железнодорожных перевозок.

«Для обслуживания маршрута сформированы два состава (один состав формирования ОАО «РЖД» и один — Украинских железных дорог)", сказал сотрудник пресс-службы РЖД.