Румыния не поддерживает предложение президента Украины Виктора Ющенко об организации выборов в Приднестровье, так как режим Игоря Смирнова невозможно легализовать. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску на встрече с румынскими студентами, сообщает молдавское агентство "Репортер".

"Один из пунктов украинского плана приднестровского урегулирования предусматривает организацию выборов в Приднестровье, чтобы создать легитимного партнера по переговорам для Кишинева. Какую легитимность можно дать непризнанной группировке, которая отказывается признавать суверенитет Молдавии над ее собственной территорией", - сказал Бэсеску. Вместе с тем он отметил, что, поддержав украинский план, президент Молдавии Владимир Воронин, "который нуждается в поддержке Украины, поступил мудро, интеллигентно и очень хорошо с политической точки зрения".

По мнению Бэсеску, для приднестровского урегулирования Киев должен обеспечить международный мониторинг приднестровского участка границы с Украиной, что "будет означать конец режима Смирнова". По мнению румынского руководителя в Приднестровье "непрерывно производится оружие, которое отправляется в неизвестные или официально необъявленные направления" через Украину. Президент Румынии также подчеркнул, что Бухарест поддерживает призыв руководства Молдавии "о необходимости вывода российских войск и вывоза военного арсенала бывшей 14-й советской армии, которые охраняются российскими военными".