Илюхин: В преддверии выборов коррупционные скандалы выгодны власти

Илюхин: В преддверии выборов коррупционные скандалы выгодны власти

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин заявил, что возобновление уголовного дела по ТЦ "Три кита" и "Гранд" связано с расследованием коррупции в таможенных органах, передает "Росбалт".

"Видимо, дела, которые были возбуждены в отношении таможенников, дали дополнительную информацию, подтверждающую виновность лиц, ранее только подозревавшихся", - отметил Илюхин.

Илюхин связывает скандал с отставкой Устинова: "Для меня, как и для многих, это явилось неожиданностью, - признался зампред комитета. - Здесь можно только разводить руками и говорить о том, что Генпрокуратура и лично Устинов были необъективны и тормозили расследование".

"В России делать прогнозы очень сложно, тем более по расследованию уголовных дел, - сказал Илюхин. - В принципе, коррупционные скандалы сейчас, в преддверие выборов, выгодны власти. На сегодняшний день уже возбуждено около 30 уголовных дел в отношении руководителей региональных органов власти и муниципалитетов, все они оказались членами "Единой России". Видимо, в Администрации президента понимают, что дальше раскручивать этот механизм - значит - топить "Единую Россию". Поэтому решили переключиться на представителей бизнеса".

Напомним, что спустя 6 лет после начала следствия были проведены первые аресты по уголовному делу о контрабанде мебели в торговых центрах "Гранд" и "Три кита". Генпрокуратура задержала пять человек, в том числе фактического руководителя этих торговых центров Сергея Зуева. Между тем следователь МВД Павел Зайцев, который вел это дело в 2000 году, заявлял, что еще 6 лет назад собранных улик хватило бы для того, чтобы арестовать подозреваемых. После того, как стало известно об арестах, со стороны источников в правоохранительных органах прозвучала информация, что следствию противодействовал ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры.