"ПЛЕШКА" БОЛЬШЕ НЕ ГОЛУБАЯ

С этой недели молодые крепкие ребята и девушки охраняют это место от набегов голубых и лесбиянок. Корреспонденты "Труда" отправились посмотреть на работу патруля.

Человек непосвященный и не поймет, что означала "Плешка" для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Постараюсь объяснить. Это примерно то же самое, что памятник Пушкину для влюбленных москвичей. То есть на "Пушке" встречаются нормальные, а на "Плешке" голубые. И ладно бы просто встречались, так ведь каждый вечер буквально облепляют памятник-часовню со всех сторон. Встречаются, знакомятся, целуются и, как уверяют всезнающие дворники, даже вступают в половые контакты. Про питие спиртных напитков и оставление за собой настоящего гадюшника можно и не писать: для этой публики - это в порядке вещей.
Вот во что превратился памятник в честь русских гренадеров, павших в бою с турками под Плевной в ноября 1877 года за последнее десятилетие. Но похоже, что этому пришел конец.
После стольких лет тусовки геев место перед памятником просто не узнать. Около памятника - никого! По крайней мере, когда мы подошли к часовне, там уже никого не было. Только патруль загородил дорогу голубым своими крепкими мышцами. Ребята и девушки в фирменных белых майках с символикой георгиевской ленточки обнесли часовню импровизированной оградой.
- Они же не пытаются сидеть на могиле неизвестного солдата, - объясняет разгон активно-пассивных голубых активистка "георгиевцев" Мария Донская. - Так почему они должны собираться здесь? Во-первых, это такой же памятник солдатам, погибшим в боях за Россию, а во-вторых, это действующая часовня.
В этот момент очередной тусовщик "Плешки" попытался активизироваться:
- Да вы Конституцию нарушаете. Мы граждане России, имеем полное право собираться вместе, и нам никто этого не запретит.
Я пытаюсь встать на сторону неформалов:
- Так ведь он в целом-то прав. Конституция все-таки.
- В Конституции написано, что граждане России должны чтить память погибших дедов и отцов, - поясняет Донская.- А это памятник. Мы же не запрещаем им собираться. Пускай переезжают в другое место.
С такой спорить бесполезно. Похоже, ребята действительно решили стоять до конца. А вот какого завершения они этой акции хотят? Да все очень просто. По их мнению, памятник героям Плевны надо обнести решеткой. Пускай смотрят на часовню, а вот сидеть на нем уже не получится. Именно этого "георгиевцы" будут добиваться в правительстве Москвы. Остается только ждать. У кого больше будет терпения: у "георгиевцев" - памятник от геев охранять, у геев - памятник осаждать.