Советник главы «Роскосмоса» Ракитина рассказала, как собирала 80 млн на освобождение бывшего мужа

Валентина Ракитина развелась с Владимиром Евдокимовым буквально за месяц до того, как его обвинили в хищении имущества корпорации «МиГ» и отправили в СИЗО 

trud.ru
Фото: www.federalspace.ru

В марте 2018 года Следственный комитет (СК) возбудил против Ракитиной уголовное дела за посредничество в даче взятки (ч. 4 ст. 291. 1 УК РФ). Однако очень скоро надзорное ведомство признало решение незаконным и отменило его, посчитав, что «Валентина Ракитина не была осведомлена, для кого именно и каких целей предназначались деньги». Об этом сообщил портал Life со ссылкой на неназванный источник.

В то же время просьба возобновить уголовное дело против Валентины Ракитиной - советника «Роскосмоса» по организации страхования и экс-супруги топ-менеджера этой корпорации Владимира Евдокимова – поступила на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки со стороны защиты адвоката Александра Малофеева, обвиняемого, кстати, в мошенничестве в особо крупном размере.

В распоряжении редакций ряда средств массовой информации оказались показания Валентины Ракитиной, которые свидетельствуют в пользу доводов защиты Александра Малофеева. Эти показания Валентина Ракитина дала в апреле 2017 года, вскоре после гибели бывшего мужа – Владимира Евдокимова. 

Из показаний следует, что высокопоставленная чиновница понимала, что участвует в передаче взятки. Она была в курсе кому и за что ее дает.

Ракитина рассказала, что была замужем за Евдокимовым три года, развелась с ним в ноябре 2016-го. Развод произошел буквально за месяц до того, как Евдокимова обвинили в хищении путем мошенничества имущества «Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» на сумму 200 миллионов рублей и отправили в СИЗО №5 - «Водник». 

После развода супруги не прекратили общаться. Они были на связи чуть ли не каждый день. В ходе следствия, Ракитина сообщила, что бывший муж регулярно звонил ей из СИЗО, а она переводила то 70 то 300 тысяч рублей для того, чтобы тому легче сиделось: Евдокимову доставляли еду и алкоголь, позволяли пользоваться сотовым телефоном.

По словам женщины, в конце февраля Евдокимов связался с ней по WhatsApp и попросил собрать «50 единиц». Он пояснил, что за эту сумму – 50 миллионов рублей - сидевший с ним сокамерник Дионисий Золотов, который решал все вопросы с передачами в СИЗО запрещенных предметов, поможет с его уголовным делом.

«Также я поняла, что у этого Дениса (Дионисия) были обширные связи в правоохранительных органах, органах ФСБ, при использовании которых он помог бы Евдокимову выйти на свободу», - говориться в показаниях Ракитиной. Она рассказала, что на следующий день Евдокимов передал ей письмо через одного из своих адвокатов. В нем он указал для чего точно нужны такие деньги. «На первом листе был отражен план реструктуризации уголовного дела со статьи 159 УК ч. 4 на ст. 173 УК с выделением его в отдельное производство и последующем изменении меры пресечения в виде домашнего ареста, а также дальнейшего закрытия дела за истечением срока давности», - сообщала в показаниях Ракитина.

На втором листе содержалась инструкция по передаче денег. 50 млн рублей следовало отдать в валюте, что по тогдашнему курсу составило 863 тысяч долларов. Деньги требовалось заложить в ячейку на Казанском вокзале в Москве, а ключ передать контактному лицу – некоему Александру. В последствии выяснилось, что им был защитник Золотова Александр Малофеев).

Из показаний Ракитиной следует, что 2 марта 2017 года она положила доллары в клетчатую сумку, которую обычно используют «челноки». На вокзал ее отвез знакомый. Позже Ракитина отправила ключ от ячейки Александру с курьером. Вечером того же дня она созвонилась с Евдокимовым. Тот сообщил, что 24 мата в СК должны сформировать пакет документов, после чего его дело направят в суд, «где будет принято процессуальное решение в соответствии с достигнутой договоренностью». Речь шла о переводе Евдокимова под домашний арест. На следующий день арестованный позвонил жене и сообщил: «Цветочная доставка получена, жди меня 24 марта».

По словам Ракитиной, вплоть до 13 марта бывший муж ежедневно звонил ей: «Он был спокоен и ждал выполнения договоренностей с Денисом и иными неустановленными мне лицами».

Но 13 марта Евдокимов в панике прислал Ракитиновй сообщение о том, что его переводят в «Лефортово», где уже не будет столь льготных условий и попросил еще 30 миллионов рублей, для того, чтобы это предотвратить.

Ракитина снова выполнила просьбу и подготовила другую часть взятки.

 «15 марта мною были собраны 30 млн рублей, 28 из которых были сняты с моего счета в МТС-банке, а 2 млн находились у меня наличными дома», -говорится в показаниях. По аналогичной схеме деньги днем позже доставили на Казанский вокзал Москвы, а ключ от ячейки с деньгами опять передали Малофееву.  

Утром 18 марта Владимира Евдокимова нашли мертвым в туалете камеры СИЗО с ножевыми ранениями. Первоначально следствие рассматривало версия о его убийстве. Однако в итоге в СК сочли, что заключенный свел счеты с жизнью. То есть, зарезал себя сам.

Дионисию Золотову и его адвокату Александру Малофееву предъявили обвинение в особо-крупном мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ), а Валентину Ракитину признали потерпевшей. Она созналась в даче взятки. И в рамках уголовного дела заявила иск на 80 млн рублей, требуя вернуть ей эту сумму.

По мнению экспертов, метаморфозы в деле чиновницы, которая из потенциальной обвиняемой стала пострадавшей, вовсе не удивительны. Доказать взятку довольно сложно. Может быть именно поэтому и расследуется дело о мошенничестве.

Руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов признает: тот факт, что Ракитина так быстро нашла 80 миллионов наличными, конечно, «подозрительно». «Но наши с вами подозрения не являются основой для принятия юридических решений, - отмечает он. – Хотя то, что там деньги украли на проекте с МиГами, это правда. То, что ряд менеджеров обогатились с этого, это и ежу понятно». 

Кстати, активная помощь бывшему мужу у эксперта также не вызывает удивления. По мнению Кабанова, не исключено, что в данном случае развод был фиктивным. «Когда появился ряд законодательных ограничений, направленных на борьбу с коррупцией, связанных с декларирование имущества, многие жены чиновников стали бывшими», -- заметил он.

Защитник Александра Малафеева Денис Никитенко обжаловал у генпрокурора Юрия Чайки решение об отмене постановления о возбуждении дела в отношении Ракитиной в конце мая. Ответ из Генпрокуратуры пока не поступил.

Как сказал адвокат Никитенко: «Учитывая то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления составляет 15 лет, мы будем добиваться возбуждения уголовного дела в отношении Ракитиной на протяжении всего этого времени, пройдем все инстанции вплоть до Верховного суда РФ». 

О чем рассказал и что утаил в своих интервью космонавт Геннадий Стрекалов

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото из открытых источников

40 лет назад, 11 апреля 1984 года, в СССР встречали очередной экипаж, вернувшийся с орбитальной станции «Салют». Тогда такое случалось чаще нынешнего, только успевай запоминать новые фамилии. В тот раз...

«Труд» давно следит за драматической судьбой этого самолета

Анатолий Журин
Труд
Развал СССР ввел перспективную машину в штопор

В прошлом номере «Труда» мы рассказали о том, что сроки давно обещанных поставок отечественных лайнеров в очередной раз «сместились вправо» — перенесены на 2026 год, а если...

Каковы перспективы России в этой самой высокотехнологичной сфере? Попробуем сравнить слова и дела

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Chromorange/Bilderbox, globallookpress.com

На выставке «Россия» правительство РФ провело пленарную сессию «Искусственный интеллект — главная технология XXI века». «Мы видим, что искусственный интеллект становится ключевой...

Именно к этой фразе сводится большинство дискуссий об искусственном интеллекте

Сергей Беднов
Труд
Задавать вопрос, почему Екатерина Андреева не стареет, рановато. Пока. Фото: пресс-служба компании «Лукойл». globallookpress.com

По мнению одних, сначала тот лишит миллионы трудящихся работы. А позже придет к выводу, что люди ему только мешают, и нажмет на пресловутую «красную кнопку». Другие же полагают: нейросети —...

35 лет назад самолет Ан-225 «Мрия» совершил первый испытательный полет 

Труд
Фото: © Anatolii Stepanov,globallookpress.com

1394 Родился Мухаммед Тарагай Улугбек, ученый, построивший под Самаркандом обсерваторию. 1633 Галилей коленопреклоненно отрекся от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. Папа заменил...

Наука и технологии 17:30 / 16 Марта 2024 3854
Технопарк

Австралийские ученые установили солнечные панели прямо в глаз

Илья Щербаков, ведущий рубрики
Труд
Фото: © MWI Creative Team, globallookpress.com

По легенде, Дмитрий Менделеев увидел свою Периодическую систему химических элементов во сне, хотя и собирал материалы для своего фундаментального труда больше 20 лет. И 155 лет назад ближайший друг и коллега Менделеева...

Обучение компьютерной грамотности людей почтенного возраста - задача не из простых

Максим Башкеев
Труд
Фото: Ingram Images, globallookpress.com

Поверьте, я из личного опыта знаю, о чем говорю. Попытки объяснить цифровую логику человеку, прожившему 70 лет в аналоговой реальности, — тот еще квест. И вот как раз для таких случаев российские программисты...

ИИ научился распознавать предвестников инфаркта

Труд
Фото: © Artur Cupak, globallookpress.com

ИИ знает, чем сердце успокоится Ученые Пензенского университета с коллегами из Казахстана обучили нейросеть расшифровывать данные электрокардиограммы (ЭКГ) и ставить точный диагноз за доли секунды. Искусственный интеллект...

России нужны свои игровые приставки и консоли. Таково распоряжение президента

Юрий Ряжский
Труд
Если в начале 2000-х средний возраст российского геймера составлял 25 лет, то сейчас он достиг 36. Фото: Дмитрий Голубович, globallookpress.com

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации производства отечественных игровых приставок и консолей. Контрольный срок для отчета премьеру Мишустину установлен жесткий: до 15 июня текущего...

Наука и технологии 20:01 / 30 Марта 2024 3641
Технопарк

Ученые используют медуз для исследований океанских глубин

Илья Щербаков, ведущий рубрики
Труд
Фото: © Yoshio Tsunoda, globallookpress.com

Человек, как известно, царь природы, с этим спорить пока не будем. Но у него, к счастью, хватает ума учиться у этой самой природы и многое брать у нее на вооружение — несмотря на бурные...

В свое время его создание стало поводом для возбуждения уголовного дела о распиле бюджета

Фото из открытых источников

Военнослужащие Вооруженных сил России нашли под землей пропавшую несколько лет назад скандально известную бронемашину «Азовец» украинского националистического вооруженного формирования «Азов» (запрещено в России как террористическая...

Наука и технологии 00:08 / 12 Апреля 2024 3326
Технопарк

Стартует ежегодная общероссийская акция в защиту окружающей среды

Илья Щербаков, ведущий рубрики
Труд
Фото: © PsychoShadow, globallookpress.com

15 апреля отмечается День экологических знаний, учрежденный ООН. Вот и в нашей стране в этот день стартует ежегодная общероссийская акция в защиту окружающей среды. Дело нужное и очень интересное, поскольку ученые...

Изучение этой галактики могло бы дать новые представления о ранней Вселенной

Фото: ESA/via, globallookpress.com

Космический телескоп «Джеймс Вебб» обнаружил самую старую мертвую галактику. Как сообщает CNN со ссылкой на данные исследования, галактика лишена возможности звездообразования. «Галактика существовала, когда Вселенной было...

С молотка уйдет отчет об использовании атомной энергии в военных целях, написанный «отцами» атомной бомбы

Артем Скворцов
Труд
Последствия атомной бомбардировки Хиросимы. Фото: Keystone Pictures Agency/Zumaperss.com, globallookpress.com

В эти дни на онлайн-площадке Auction продают удивительный документ, долгие годы хранившийся под грифом «совершенно секретно». Озаглавлен 200-страничный доклад зловеще: «Атомные бомбы: общий отчет о разработке...

Найти своих предков-ремесленников теперь можно через онлайн-сервис «Моя семья»

Фото: Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Москвичи смогут найти своих предков, которые принадлежали к городским цехам, через онлайн-сервис «Моя семья». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. «Москвичи получили доступ к информации о прародителях,...

Чаще всего патент на полезную модель получают в отношении новых решений, которые не столь значительно дополняют уже известные на рынке

Фото: Andrey Arkusha/Russian Look, globallookpress.com

Женщины в России в 2023 году получили на 11% больше патентов, чем в 2022 году. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании «Онлайн Патент», число регистраций достигло почти 10 тысяч. «В 2023 году россиянки получили...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?