В Китае создали летающий автомобиль-беспилотник

По словам разработчиков, аппарат предназначен для доставки грузов и проведения спасательных операций

Китайские изобретатели создали беспилотный летающий автомобиль вертикального взлета. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Беспилотный летательный аппарат оснащен полноприводной системой и воздушным винтом на электрической тяге. Летающий автомобиль имеет один метр в длину, 0,6 м в ширину и 0,6 м в высоту. Он обладает функциями вертикального взлета и приземления, а также «умеет» зависать в воздухе и летать в режиме планера.

При помощи модуля восприятия, работающего в режиме реального времени, аппарат может распознавать различные типы препятствий. При столкновении с ними или рельефом, которые невозможно преодолеть на земле, он способен переключиться на режим полета и искать более подходящие зоны для вождения на земле. Эффективное и плавное переключение режимов работы поможет повысить эффективности транспортировки.

Как полагают его разработчики – ученые из университета Цинхуа - новый аппарат предназначен для доставки грузов и проведения спасательных операций, а также может быть интегрирован в интеллектуальные транспортные системы умных городов. Летающий автомобиль уже был испытан как в городе, так и в горных районах со сложным рельефом.