В Млечном Пути насчитали более 30 цивилизаций инопланетян

А в разное время, как полагают астрономы, их в нашей галактике могло существовать до тысячи

В галактике Млечный Путь может существовать более 30 инопланетных цивилизаций. К такому предположению пришли британские ученые из Ноттингемского университета.

«Наша идея заключалась в том, чтобы использовать принципы теории эволюции в космических масштабах. Мы назвали результаты наших расчетов «астробиологическим пределом Коперника». В соответствии с ними в нашей Галактике должно существовать как минимум несколько дюжин цивилизаций, если на развитие каждой из них уходит около пяти миллиардов лет», – рассказал один из авторов работы, профессор Кристофер Конселис.

Как считают ученые, отсутствие видимых следов существования внеземных цивилизаций может объясняться не условиями на конкретных планетах, а общим уровнем химической эволюции Вселенной и скоростью развития жизни.

На основе этой версии специалисты составили различные сценарии рождения внеземных цивилизаций в пределах Млечного Пути. Они пришли к выводу, что в нашей галактике могло существовать от 475 до 928 цивилизаций. Однако сейчас, как предполагают астрономы, их число не превышает 36. Ближайшие из них, по мнению авторов исследования, будут находиться на расстоянии в несколько тысяч световых лет от Земли.

Это объясняет тот факт, почему инопланетяне не выходят на связь с человечеством. Земная техника не в состоянии уловить столь отдаленные сигналы, а радиопослания с Земли будут добираться до них еще несколько тысячелетий.

Ранее знаменитый британский астрофизик Стивен Хокинг предположил, что в случае, если Землю посетят инопланетяне, итог контакта для человечества может быть плачевным. Он сравнил его с последствиями экспедиции Христофора Колумба для коренных жителей Америки.

Около 50 лет назад американский астроном Фрэнк Дрейк придумал уравнение, с помощью которого можно вычислить количество внеземных цивилизаций в нашей Галактике, а также оценить шансы на контакт с ними. Расчеты Дрейка показали, что их должно быть очень много и что человечество обязательно повстречается с ними.

Поскольку таких контактов так и не произошло, известный физик Энрико Ферми вывел парадокс, которому было присвоено его имя: если инопланетяне существуют, то почему люди до их пор не обнаружили никаких следов их деятельности.