Добровольцы начнут тестирование российской вакцины от COVID-19 в августе

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что этап клинически испытаний препарата начнется в конце июня 

Клинические испытания вакцины от коронавируса SARS-CoV-2 начнутся в России в августе нынешнего года. Об том журналистам сообщил генеральный директор ЗАО «Биокад» Дмитрий Морозов.

«Идут рутинные, доклинические испытания. Мы определяем характеристики вакцины, протективные свойства, безопасность, и так далее. Я очень надеюсь, что к середине лета, к началу августа мы это закончим, и следующий этап - это испытания на добровольцах», – приводит его слова «Интерфакс».

26 февраля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что российские ученые создали пять прототипов вакцин от SARS-CoV-2. Первого апреля на заседании правительства с участием президента Владимира Путина она сообщила, что клинические испытания вакцины должны стартовать 29 июня. В конце мая стало известно, что группа вирусологов из исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения опробовали созданную вакцину на себе. Об том журналистам рассказал директор научного центра, академик Александр Гинцбург.