УНИКУМ ИЗ ВОРОНЕЖА

Уже на протяжении целого десятилетия воронежский спортсмен Дмитрий Саутин удивляет мир своими достижениями. Он побеждает и на трехметровом трамплине, и на десятиметровой вышке. А на последней Олимпиаде в Сиднее Дмитрий завоевал "золото" в синхронных прыжках вместе с Игорем Лукашиным. В новом олимпийском цикле Саутин выступает в дуэте с молодым Сашей Доброскоком. И вот из Барселоны пришла еще одна радостная весть: победа нового российского дуэта на мировом чемпионате.

Экспресс-комментарий заслуженного тренера России Анатолия ЛАРЮШКИНА:
- Откровенно говоря, мы ждали очередного успеха наших лидеров. Ведь за неделю до стартов в Барселоне Саутин и Доброскок блестяще исполнили свою программу на турнире Гран-при, не допустив ни единой помарки.
И все-таки я приятно удивлен стабильным мастерством наших лидеров - они не оставили ни малейшего шанса на успех своим главным соперникам - китайскому дуэту. Общий коэффициент сложности прыжков у китайцев выше, но и это не помогло им добиться победы. Россияне обошли конкурентов сразу на 25 баллов за счет безупречной техники входа в воду. От души хочу поздравить воронежского тренера Татьяну Стародубцеву, которая уже два десятилетия бережно сохраняет и развивает уникальный талант Саутина.
Самой высокой оценки заслуживает и наш женский дуэт - "бронзу" на вышке завоевали Светлана Тимошинина и Евгения Ольшевская. А ведь Светлана выступает за нашу сборную уже 14 лет подряд - явление редчайшее для современных прыжков...
Порадовали золотым финишем и наши пловцы: Евгений Кошкаров победил в заплыве на 5 километров, а его постоянный соперник в этой дисциплине Владимир Дятчин получил бронзовую медаль.