ЕЩЕ ОДНО "КОЛЬЦО"

Новая трасса длиной в 400 километров должна разгрузить Московскую кольцевую автодорогу от грузовиков, следующих через Москву транзитом.

Проектировщики МКАД рассчитали, что пропускной способности магистрали - 5 тыс. автомобилей в час - должно хватить еще лет на десять, однако уже сейчас автодорога не справляется с потоком - постоянно образуются пробки.
Как сообщили "Труду" в пресс-службе Министерства транспорта РФ, новое транспортное кольцо должно пройти по линии уже существующих "бетонок" (малое "кольцо" находится на расстоянии 30 км от Москвы, большое - в радиусе 50 км). В ходе реконструкции "кольца" расширят до шести-восьми полос. На западе малая магистраль будет делать крюк на территорию большого "кольца", так как на ее пути находится заповедная зона Истринского водохранилища и лесничества Звенигорода. После окончания ремонтных работ туда планируется перенести все контейнерные станции и логистические таможенные пункты.
На строительство новой дороги необходимо как минимум 2 млрд. долларов. Еще порядка 500 тыс. долларов понадобится на создание инфраструктуры. Сейчас программа передана на рассмотрение правительству Москвы и Подмосковья.