-7...-9°C
3
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21

ЧЕМПИОНА ВЫЯВИЛ ТАЙ-БРЕЙК

В рейтинг-листе ФИДЕ на 1 июля 2004 года этих соперников разделяли 48 позиций: Адамс был 6-м

В рейтинг-листе ФИДЕ на 1 июля 2004 года этих соперников разделяли 48 позиций: Адамс был 6-м (рейтинг 2737), а Касымджанов - 54-м (рейтинг 2640). Рейтинговая разница, казалось, обещала Адамсу в матче из шести партий с обычным контролем времени радужные перспективы. Но этого не произошло. Весь матч Майкл провел в роли догоняющего в счете.
Интересно: во всех результативных партиях побеждали белые. Лишь в шестой встрече Касымджанов не довел белыми свое преимущество до победы - 3:3! Теперь вопрос о чемпионском титуле решался на тай-брейке - в двух быстрых, по 25 минут, партиях с добавлением 10 секунд после каждого хода. Исход поединка решила седьмая встреча. Вот критическая позиция.
М. АДАМС - Р. КАСЫМДЖАНОВ
Ливия, 2004, 7-й матч, 7-я партия
Последовало: 56...f3! 57.uf3 ue5 58.ug4 uf6 59.f4 mf2 60.ug3 md3. Сопротивление безнадежно, белые сдались. В восьмой партии Адам-су не удалось отыграться - ничья.
Победа Касымджанова в Ливии - это самый большой сюрприз чемпионата. Среди семи поверженных им соперников в матчах были чемпион Европы В. Иванчук (Украина), В. Топалов (Болгария), А. Грищук (Россия), З. Алмаши (Венгрия), М. Адамс (Англия). Общий результат его партий таков: + 13 - 3 = 14.
Реакция на победу узбекского гроссмейстера в шахматном мире последовала незамедлительно. На президентском совете ФИДЕ в Триполи было объявлено, что три города готовы провести матч Р. Касымджанов - Г. Каспаров. Это Дубаи, Ташкент и Лондон.