Около восточного побережья Сахалина дрейфует траулер из Приморья

Около восточного побережья Сахалина дрейфует траулер из Приморья

Неуправляемый траулер "Славный" из Приморья дрейфует около восточного побережья Сахалина в районе дислокации объектов, связанных с освоением нефтегазовых месторождений шельфа острова.

Как сообщили в пятницу в морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", СРТМ-К "Славный", приписанный к порту Владивосток и принадлежащий ЗАО "Исток Фиш", еще 12 июля намотал на гребной винт сети или канат и потерял ход. С тех пор судно дрейфует вдоль острова и сейчас находится напротив Луньского залива в точке с координатами 51,05 градуса северной широты и 144,42 градуса восточной долготы - примерно в 45 милях от берега.

Еще меньшее расстояние отделяет траулер от основания нефтяной платформы "Лун-А", установленного в рамках реализации проекта "Сахалин-2" две недели назад. "Однако реальной угрозы столкновения нет. В этом месте сосредоточен внушительный флот буксирных и других специализированных судов, работающих с нефтяниками, и которые призваны обеспечивать безопасность на прилегающих к объекту акваториях", - пишет "Интерфакс".

В составе экипажа "Славного" 31 человек, их жизнь вне опасности, так как аварийный траулер находится под контролем спасательного судна "Рубин" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. Его команда будет нести дежурство рядом вплоть до прибытия спасательного судна "Суворовец", участвовавшего в поисках плашкоута СПП-13, который потерпел крушение около Магадана.

"Суворовец" доставит водолазную группу, она обследует пострадавший траулер и окажет помощь в распутывании винта. Его подход ожидается во второй половине дня субботы.