Из утонувшего "Ми-2" извлекли тело командира вертолета

Из утонувшего "Ми-2" извлекли тело командира вертолета

Тело командира вертолета МИ-2 извлечено из воздушного судна и доставлено в Иркутск. Об этом сообщили в пятницу в пресс-центре ГУ МЧС по Иркутской области.

Как сообщили в пресс-центре, крушение вертолета МИ-2, принадлежавшего авиационно-спортивному клубу "РОСТО", произошло по не известным пока причинам. Экипаж в составе двух человек совершал плановый облет территорий Прибайкальского и Байкало-Ленского заповедников по выявлению очагов лесных пожаров.

Для проведения поисково-спасательных работ в район предположительного падения вертолета на катере "Мангуст" прибыли две группы водолазов Байкальского поисково-спасательного отряда. Место падения на воде отмечено буйками.

Установлено, что машина лежит на глубине 43,6 метра на боку мотором вниз. При ударе об воду воздушное судно сильно деформировалось, пишет "Интерфакс". Накануне спасателям удалось извлечь из кабины тело командира экипажа Ивана Яковца и доставить вертолетом МЧС в Иркутск. Тело второго пилота Владимира Фролова зажато деформированными конструкциями. В пятницу водолазы попытаются освободить и поднять его на поверхность. Если попытка будет неудачной, то тело поднимут вместе с вертолетом.

Принято решение, что сам вертолет будут приподнимать понтонами и буксировать к берегу на меньшую глубину, далее либо вертолетом, либо плавкраном перетаскивать на сушу. Всю операцию спасатели планируют закончить к вечеру 15-го июля.

На месте падения МИ-2 работают оперативные группы Главного управления МЧС РФ по Иркутской области и Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры. По факту катастрофы возбуждено дело по статье 263 части 3 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта".

Для выявления причин падения воздушного судна будет создана комиссия.