Лондон надеется наладить "эффективный обмен информацией между спецслужбами России и Великобритании", - заявил посол Великобритании в Москве Тони Брентон. "У нас есть конкретные наработки по линии министерств финансов и связи в том, что касается удержания телекоммуникационных данных", - сказал посол и добавил, что "с некоторыми странами эти связи уже имеют конкретное содержание".

"С Россией мы пока только учимся тому, как наладить обмен информацией о террористических группах, - отметил посол. - Мы планируем развивать сотрудничеству по контролю за финансовыми потоками". Брентон выразил надежду, что события в Лондоне "придадут новый импульс и качество связям с Россией в борьбе с терроризмом".

Посол также высказал мнение, что теракты в Лондоне не повлияют на сроки вывода британского военного контингента из Ирака.

Великобритания даже готова выдать России Ахмеда Закаева - об этом заявил в пятницу в Москве британский посол Тони Брентон. "Если российская Генпрокуратура предоставит доказательства причастности Закаева к терроризму, мы немедленно его экстрадируем", - сказал он.

Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев живет в Лондоне с конца 2003 года, пользуясь предоставленным ему политическим убежищем. Российская сторона направила в Великобританию уже 7 запросов на его экстрадицию, но лондонские судьи нашли эти доказательства неубедительными, сообщает телекомпания НТВ.

Генеральный прокурор РФ Виктор Устинов заявил в январе в Совете Федерации, что считает достаточными предоставленные российским следствием Великобритании доказательства для экстрадиции эмиссара сепаратистов А. Закаева.

По его словам, лондонский суд счел предоставленные доказательства недостаточными. "Что же тогда достаточно? Чтобы суд присутствовал при совершении самого акта вандализма?", - сказал В. Устинов.