БАРМЕНЫ ДАЛИ ЖАРУ

Вчера Тверской райсуд Москвы вынес приговор по делу о пожаре в ночном эротик-клубе 911-VIP, где погибли 10 человек (последний раз "Труд" писал об этом 9 апреля). Виновными признаны два бармена и директор клуба.

На скамье подсудимых оказались бармены Александр Кособуцкий и Сергей Еременко, а также исполнительный директор 911-VIP Сергей Черкасов. Барменов обвиняли в причинении смерти по неосторожности, а директора - в нарушении правил пожарной безопасности.
Несчастье случилось ночью 25 марта 2007 года во время очередного огненного шоу. Бармены, как обычно, наливали в пепельницы спирт, поджигали его и передавали стриптизершам, которые танцевали с огнем. Но в этот раз вспыхнул пожар, в результате которого 10 человек погибли, 11 пострадали. Позже выяснилось, что в клубе не было противопожарной защиты и даже огнетушители на стенах оказались бутафорскими.
Как установил суд, бармены нарушили технологию поджигания спирта. Каждый из барменов утверждал, что виноват напарник, в итоге обоих признали виновными.
Каждому дали по три с половиной года колонии-поселения. Осужденных арестовали в зале суда. Еременко воспринял приговор очень спокойно, а Кособуцкий стал просить мобильный телефон, но поговорить так и не успел.
Директору клуба Черкасову повезло больше. Ему дали три года условно, хотя виновным себя он тоже не признал.
КАК ГОРЯТ В КЛУБАХ
Февраль 2003 года
Пожар в клубе "Станция" во время концерта группы Great White в американском городе Уэст-Уорвик. Из 350 зрителей 86 погибли, 160 получили ранения.
Декабрь 2004 года
Пожар в клубе Republica de la Cromagnon в Буэнос-Айресе (Аргентина). Причина - бенгальские огни. 194 человека погибли, 700 получили ранения.
Май 2006 года
Пожар в одном из клубов курортного города Паттайя (Таиланд). Из 300 человек погибли 8, еще 54 пострадали. Все жертвы - работники клуба.