"ДИНАМО" ПОЧТИ ДОГНАЛО "РУБИН"

Понятно, что главной сенсацией 13-го тура стал разгром со счетом 5:1, который ЦСКА учинил московскому "Спартаку". Впрочем, еще как минимум два результата заслуживают внимания. Это победа "Динамо" над "Локомотивом" - 4:2 и успех питерского "Зенита" в матче с "Химками" - 4:1.

Когда в прошлом году в "Локо" на смену Анатолию Бышовцу пришел Рашид Рахимов, болельщики красно-зеленых думали, что для команды настанут счастливые времена. Ведь всем известно, что Рахимов - тренер высокой квалификации и всегда добивается поставленных перед ним задач. Однако что-то пока не складывается.
Вроде и все правильно делают железнодорожники на поле, вроде и стараются, но результата как такового нет. Вот и в матче с "Динамо" подопечные Рахимова выглядели откровенно жалко. А динамовцы, наоборот, "отрывались" на полную катушку. Счет у бело-голубых открыл Александр Кержаков, на что "Локомотив" ответил голом Питера Одемвингие. А затем Дмитрий Хохлов, Игорь Семшов и Арунас Климавичюс довели счет до крупного - 4:1.
Игроков "Локомотива" хватило еще только на один забитый гол - он на счету Динияра Билялетдинова. Вообще, после Евро-2008 капитан "Локомотива" заметно сдал, в его действиях нет былой свежести и изобретательности.
Таким образом, "Локо" откатился на шестое место в турнирной таблице. И если железнодорожники будут так играть и впредь, то о золотых медалях им можно забыть.
Не совсем ясно и будущее главного тренера клуба Рашида Рахимова. Пять побед в 12 матчах - совсем не тот результат, который ждало от него руководство клуба. А это значит, что наверняка последуют оргвыводы.
По информации "Труда", окончательно судьба Рахимова определится после первого круга. В оставшихся трех матчах ему надо набрать минимум семь очков (две победы и одна ничья).
А это очень непростая задача. Ведь в следующем туре "Локо" играет со столичным "Спартаком", а затем встречается с "Москвой". Да и "Шинник" - далеко не мальчик для битья. В общем, будущее Рахимова весьма и весьма туманно.
Зато будущее наставника "Динамо" Андрея Кобелева вполне определенно. Руководство бело-голубых не ошиблось, когда доверило молодому тренеру этот пост. Команда играет в современный атакующий футбол, прессингует соперника по всему полю. Говорят, что Кобелев будет рулевым "Динамо" еще как минимум три года. Уж очень преобразилась игра команды при нем.
Радует своих поклонников и питерский "Зенит". Победив в гостях "Химки" со счетом 4:1, подопечные Дика Адвоката доказали, что осечка в прошлом туре в матче со "Спартаком" из Нальчика - не более чем случайность.
Отлично отыграли все футболисты "Зенита". Но особенно порадовал питерских фанов Андрей Аршавин. Он не только опасные атаки организовывал, но и гол забил. А еще из всего этого следует, что Андрей точно не покинет Санкт-Петербург до перерыва в чемпионате премьер-лиги.
А потом уедет в один из зарубежных клубов. Скорее всего, это будет английский "Тоттенхэм". Ведь именно эта команда предложила за трансфер Аршавина почти 25 миллионов евро...
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
И О
1. Рубин 12 26
2. Амкар 12 25
3. Динамо 13 24
4. Спартак М 13 20
5. Спартак Н 13 19
6. Локомотив 12 19
7. ЦСКА 11 18
8. К.Советов 13 18
9. Терек 12 16
10. Томь 13 15
11. Зенит 9 13
12. Сатурн 12 13
13. Москва 13 13
14. Шинник 13 10
15. Луч 12 8
16. Химки 13 8