Россиянам захотели дать еще один законный выходной

Правительство продолжает готовиться к всеобщей диспансеризации населения, которая должна охватить 62 миллиона граждан за два года 

Министерство труда и социальной защиты готовит предложения по введению в России оплачиваемого выходного для проведения диспансеризации. Об этом журналистам сообщил информированный источник, близкий к ведомству.

По действующим правилам работодатель обязан предоставлять два выходных дня для прохождения диспансеризации работникам пенсионного и предпенсионного возраста. Минтруд предлагает частично распространить это правило и на трудящихся моложе 40 лет.

Вопрос введения дополнительного выходного, который граждане смогут потратить для прохождения обследований, поднимается уже не первый раз. В мае сообщалось, что Минтруд готовит соответствующие поправки в действующее законодательство, а в начале июня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах всеобщей диспансеризации населения. Вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что речь идет об обследовании 62 миллионов граждан. «Это достаточно высокая цифра, если учесть, что в 2018 году был 21 миллион человек», - отмечала Голикова.

Между тем, по мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в будущем может понадобиться не один, а два или даже три выходных дня для прохождения обследований. «Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день», – приводит его слова «РГ».