07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЖЕНА - В РОДДОМЕ, МУЖ - НА ХОЗЯЙСТВЕ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Августа 2000г.
19 апреля с.г. мою жену отправили в Кострому рожать седьмого ребенка. Мне пришлось взять отпуск, потому что 21 мая мне в амбулатории выписали больничный лист по уходу за ребенком с 19 апреля по 20 мая. Но бухгалтерия отказалась его оплачивать, и потому отпуск мне тоже не продлили. Это законно? (А. Соловьев, село Юрово Макарьевского района Костромской области).

Если один из ваших шести детей во время пребывания матери в родильном доме был болен, то отказ в выплате пособия по выписанному больничному листку неправомерен. Согласно статье 22 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей или иному члену семьи за весь период лечения, а пособие по уходу за больным ребенком старше семи лет выплачивается не более чем за пятнадцать дней, если по медицинскому заключению не требуется большого срока. Другое дело, если никто из детей не был болен. Тогда выдача больничного листа, по которому заведомо не будет выплачено пособие по социальному страхованию, вряд ли можно считать правомерным. В соответствии со статьей 76 КЗоТ РФ в этом случае может быть предоставлен по месту вашей работы отпуск без сохранения заработной платы (разумеется, по вашему заявлению).


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников