06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-9...-11°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

УРЕЗАННЫЙ ПЕДСТАЖ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Августа 2003г.
Я - учительница. По Закону РФ "Об образовании" надеялась получить пенсию за выслугу лет в связи с 25-летней педагогической деятельностью. Пенсионный фонд отказывает, поскольку время ухода за собственными детьми - не педагогическая деятельность. Мои дети родились в 1981 и 1985 годах. Правомерно ли решение Пенсионного фонда? Письмо получено по электронной почте.

Сразу оговоримся, что назначение пенсий за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и культуры новым пенсионным законодательством не предусмотрено. Ранее назначенные им пенсии сохранятся, но согласно статье 28 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 1 января 2002 года учителям, врачам и артистам будут назначаться обычные трудовые пенсии, но ДОСРОЧНО, раньше достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В частности, лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, пенсии назначаются независимо от возраста и от общего трудового стажа. Постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 утвержден перечень видов такой педагогической деятельности и список таких учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию. Этим же постановлением утверждены правила исчисления периодов работы, дающей такое право. В указанных документах (с ними можно познакомиться в райсобесах или в отделениях Пенсионного фонда) не предусматривается включение в педагогическую деятельность времени ухода неработающей матери за ребенком (детьми).


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников