03 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ - В НАСЛЕДСТВО

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Августа 2003г.
После смерти в 1998 году моей тети остался завещанный нам, двум ее племянникам, дом с надворными постройками в селе. Мы оформили право собственности на дом нотариально. Вопросов нет. Но у тети в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) остался еще и земельный пай. Он не завещан. Вопрос: можно ли нам, ее племянникам, оформить этот земельный пай на себя, по наследству? Кроме нас, наследников нет. Г. Воронин, село Тынково Тамбовской обл.

Согласно статье 1176 ГК в состав наследства умершего члена производственного кооператива входит его доля (пай) в общем имуществе кооператива, но при определенных условиях. Поэтому вам прежде всего нужно обратиться в правление СПК и поинтересоваться уставом или иными учредительными документами кооператива. Вам обязаны их показать. В этих документах может быть записано, что для перехода к наследникам умершего члена СПК его доли (пая) в имуществе кооператива требуется согласие остальных членов кооператива. Если это так, то согласие нужно получить, иначе нотариус свидетельство о наследовании не выдаст. Но имейте в виду, что если даже в таком согласии отказано, то в силу той же статьи 1176 ГК наследник вправе получить от кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества кооператива. Заметим для сведения читателей, что данное правило относится только к производственным кооперативам.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников