08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-2...-4°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НОЧНАЯ СМЕНА

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Августа 2003г.
Я работаю заведующей лабораторией Мариинской городской клинической больницы. В этом году одна из лаборанток после 4,5 месяца нетрудоспособности оформила инвалидность 2-й группы по заболеванию "Гипертоническая болезнь". Председатель экспертной медицинской комиссии дает трудовые рекомендации, где записано, что эта лаборантка может работать: в выходные и праздничные дни, в сверхурочные часы, при непрерывном обеспечении экстренной и неотложной помощи, а также - в ночное время. Хотелось бы знать, кто несет ответственность в случае неблагоприятного исхода ее дежурств? Л.Кузнецова, г. Мариинск Кемеровской области.

Согласно статье 96 Трудового кодекса РФ (ТК) инвалиды могут привлекаться к работе в ночное и сверхурочное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Что касается работы в выходные и нерабочие праздничные дни, то согласно статье 113 ТК работа в такие дни, как правило, вообще запрещается. И возможна лишь в случаях, прямо указанных в статье 113 ТК. Это - экстраординарные ситуации (предотвращение последствий аварий, выполнение разного рода непредвиденных работ, от выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации, предприятия). В других случаях привлечение к труду в такие дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации. Так что если работник лаборатории имеет соответствующее заключение медико-социальной экспертизы и дает свое письменное согласие на работу в выходные и нерабочие праздничные дни (с разрешения профсоюза), то никакой ответственности в отношении него администрация не несет.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников