20 октября 2017г.
МОСКВА 
2...4°C
ПРОБКИ
7
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.51   € 67.89
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ С БЫВШИМ МУЖЕМ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 15 Августа 2003г.
У меня была трехкомнатная кооперативная квартира в доме ЖСК. В 1983 году я с согласия правления кооператива передала ее в собственность дочери, поскольку она вышла замуж. Зять здесь прописался. Затем дочь обменяла это кооперативное жилье на приватизированную квартиру меньшей площади. В 2001 году дочь с мужем развелась. И вот теперь он не желает уходить из квартиры. Разъясните, пожалуйста, как можно его выселить? В.Игнатьева, Архангельск.

По действовавшим в 1983 году гражданскому и жилищному кодексам вы, уважаемая Вера Степановна, передали дочери всего лишь право собственности на кооперативный пай, если он был полностью выплачен. А правоотношения членов ЖСК и членов их семей, проживающих в квартирах кооператива, определялись статьями 118-125 Жилищного кодекса РСФСР (ЖК) и Уставом данного кооператива. При обмене член ЖСК передает право собственности на свой кооперативный пай в обмен на право собственности на приватизированную квартиру и становится, таким образом, собственником квартиры. Но это абсолютно не влияет на жилищные права членов его семьи. Больше того, в силу статьи 127 ЖК право пользования жилыми и общими помещениями в квартире за ними сохраняется даже в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Таким образом, бывший муж вашей дочери, хотя и не имеет права на раздел квартиры, может продолжать ею пользоваться. Выселить его нельзя.


Loading...



Телеведущая Ксения Собчак собралась в президенты России…
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.