В авиакосмическом салоне МАКС-2005 примет участие первый китайский космонавт

В авиакосмическом салоне МАКС-2005 примет участие первый китайский космонавт

Первый китайский космонавт Ян Ливэй примет участие в авиакосмическом салоне МАКС-2005 и посетит культовые места российской космонавтики.

Как сообщили Итар-Тасс в Федеральном космическом агентстве, "сегодня Ян Ливэй по приглашению Роскосмоса прибывает в Москву, где он примет участие в МАКСе-2005 и посетит ведущие предприятия и организации российской космической отрасли".

"Это будет практически первый официальный визит китайского космонавта в зарубежную страну, поэтому нам приятно, что родина первого космонавта встречает первой китайского космонавта", - сказал журналистам руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

В течение недели первый тэйкунавт побывает на открытии авиакосмического салона, а также посетит Центр подготовки космонавтов (ЦПК) в Звездном городке, Центр управления полетами в подмосковном Королеве и ведущие предприятия российской космической отрасли - Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" и Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева. В ЦПК Ян Ливэя ждет "космический обед", которым потчуют российских и зарубежных покорителей космоса, сообщили в Роскосмосе.

19 августа к первому тэйкунавту присоединится руководитель Китайской национальной космической администрации доктор Сунь Лайянь, который прибудет в Москву по приглашению Роскосмоса для участия в МАКС-2005 и проведения двусторонних переговоров по вопросам дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества в области космоса.

"Наши отношения с Китаем динамично развивается на долгосрочной и взаимовыгодной основе", - подчеркнул Перминов. Двустороннее сотрудничество затрагивает такие области космической деятельности, как дистанционное зондирование Земли, спутниковая связь, научные исследование и многие другие аспекты, напомнил он.