Американские военные самолеты прилетели на авиасалон в Жуковский

Американские военные самолеты прилетели на авиасалон в Жуковский

Самолеты ВВС США прибыли в подмосковный Жуковский для участия в Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2005".

Как передает "Интерфакс", первыми на взлетно- посадочную полосу аэродрома Летно-исследовательского института (ЛИИ) имени М.М.Громова приземлились по два истребителя F-15E и F-16C.

Позднее, спустя несколько часов, приземлились заправщик КС-10, который может использоваться как грузовой самолет, а также воздушный танкер КС-135. Кроме того, на авиасалон прибыли около ста человек, специалистов и технического персонала, которые будут обслуживать технику во время проведения авиашоу.

Как сообщил источник в ЛИИ имени М.М.Громова, в Жуковский пока не прибыли два многоцелевых тяжелых бомбардировщика дальнего радиуса действия В-1В. "По каким-то техническим причинам они не смогли прилететь сегодня, но их прибытие мы ожидаем завтра", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в Жуковский уже прибыл и транспортный самолет ВВС Италии G-222. "Он прилетел накануне и сегодня уже провел свой первый тренировочный полет в подмосковном небе", - добавил собеседник агентства.

Как ожидается, в понедельник на аэродром в подмосковном Жуковском прибудут три французских истребителя "Мираж-2000", а также пилотажная группа из Италии "Фречче Триколори".