Пермская спортсменка Татьяна Томашова выиграла чемпионат мира по легкой атлетике на дистанции 1500 метров на чемпионате мира в Хельсинки.

Россиянки заняли весь пьедестал почета! На последнем круге все четверо россиянок шли плотной группой вслед за спортсменкой из Брунея Джамаль Марьям Юссуф, и за 300 метров до финиша обошли ее.

Всего же сборная России по числу завоеванных наград (20 медалей) заняла второе место в неофициальном командном зачете, уступив США. В чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки принимали участие спортсмены из 196 стран.

7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых медалей - и, таким образом, прошедший 10-й чемпионат мира по легкой атлетике в Хельсинки стал самым успешном для России.

Россиянки установили здесь и два мировых рекорда. Автором первого стала в ходьбе на 20 километров Олимпиада Иванова, а в пятницу в прыжках с шестом Елена Исинбаева покорила высоту в пять метров один сантиметр.