Как мы уже сообщали, накануне президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с полномочными представителями президента в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Анатолием Квашниным и Камилем Исхаковым, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства интересовался реализацией программы развития Сибири и Дальнего Востока, строительством нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, передает "Росбалт".

Квашнин: "Мы начали, уже прошли часть маршрута нефтепровода на Сибирь и Тихий океан. Все идет очень динамично, прошли первую сотню километров. Собственно говоря, параллельно идет и прокладка трубы в соответствии с Вашими указаниями по переносу маршрута нефтепровода на север (от Байкала), ближе к нефтяным месторождениям. Для нас это наиболее рациональный маршрут".

По окончании встречи Путин сообщил, что принято решение, связанное с налогообложением нефтедобычи в ряде регионов. Прежде всего, это касается, так называемой "тяжелой нефти". "Надеюсь, что это сыграет свою роль для регионов. Будут созданы условия для того, чтобы открывались новые месторождения. Очень "тяжелая нефть", и она будет по-особому регулироваться", - заключил Путин.

В свою очередь полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Исхаков проинформировал Путина о ходе работ по расселению жителей Корякии, пострадавших от землетрясения, и подготовке социальных объектов в регионе в новому учебному году.