По факту крушения гидросамолета на Алтае возбуждено уголовное дело

По факту крушения гидросамолета на Алтае возбуждено уголовное дело

Прокуратура Турочакского района Республики Алтай возбудила во вторник уголовное дело по факту катастрофы гидросамолета, упавшего в воскресенье вечером в Телецкое озеро, передает "Интерфакс".

Дело возбуждено по ч.3 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек"), сообщил прокурор Турочакского района Юрий Куханов.

По его словам, сейчас на месте работают поисково-спасательный отряд республиканского управления МЧС, а также следственно-оперативная группа районной прокуратуры и отдела внутренних дел.

По мнению специалистов, тела пилота и его дочери, остававшиеся в кабине самолета, унесло течением озера. Их поиски возобновились во вторник утром. Глубина озера достигает 325 метров. В связи с этим решается вопрос об использовании для поисков глубоководного батискафа Сибирского регионального центра МЧС. Накануне спасатели обнаружили тело одного из пассажиров - молодого человека, предположительно, сына хозяина гидросамолета.

Информация о том, что в Турочакском районе в Телецкое озеро упал гидросамолет поступила в понедельник утром. Гидросамолет типа "Корвет" базировался в селе Иогач и использовался для прогулок туристов.