В Москве на 95 году жизни умер выдающийся композитор Тихон Хренников

В Москве на 95 году жизни умер выдающийся композитор Тихон Хренников

В возрасте девяноста четырех лет ушел из жизни известный советский композитор Тихон Хренников, ученик Михаила Гнесина, Виссариона Шебалина и Генриха Нейгауза, автор военных песен, оперы "В бурю", балета "Любовью за любовь", музыки к фильмам "Свинарка и пастух", "В шесть часов вечера после войны", "Гусарская баллада", пишет РБК.

Композитор был лауреатом Госпремий СССР и РСФСР, награжден многими орденами и медалями, в частности, орденом "Почета", высшей наградой ЮНЕСКО - медалью Моцарта. Ленинская премия СССР (1974), Государственная премия СССР (1942, 1946, 1952, 1967). Награжден 3 орденами Ленина, 2 др. орденами, а также медалями.

Президент РФ Владимир Путин направил вдове Тихона Хренникова телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной великого композитора. В ней, в частности, сказано следующее: "Его замечательные произведения - целая эпоха в истории нашей страны, их хорошо знают и любят представители разных поколений. Тихона Хренникова больше нет с нами, но осталось его богатейшее музыкальное наследие, осталась добрая и светлая память об этом выдающемся Мастере", сообщает пресс-служба Кремля.

В четверг, 16 августа в Москве состоится церемония прощание с музыкантом. Похоронен Тихон Хренников будет, согласно его последней воле, в родном Ельце, передает Интерфакс.