Российского гражданина Вячеслава Жарко, который ранее обратился в ФСБ с заявлением о его вербовке сотрудниками британской разведки, пытался привлечь к шпионажу кадровый сотрудник MI6 Пабло Миллер, представлявшийся разным лицам в разное время как "Пол" и "Антонио Алварес де Идальго". Об этом, сообщает "Интерфакс", в среду утром объявил Центр общественных связей ФСБ России.

"В ходе расследования уголовного дела по признакам шпионажа британской разведки МI-6 против Российской Федерации свидетелем Вячеславом Жарко опознан сотрудник MI-6, который проходил по уголовному делу в отношении полковника Минобороны России Сергея Скрипаля, осужденного в 2006 году на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании", - сказал представитель ЦОС ФСБ.

Опознанный Вячеславом Жарко разведчик известен по агентурным встречам Скрипалю как "Антонио Алварес де Идальго". При этом в процессе вербовочной беседы с Жарко и дальнейших встреч с ним в Лондоне и Стамбуле "Алварес" представлялся последнему как "Пол".

Бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко, погибший в Лондоне, приводил слова агента английской разведки, перебежчика, бывшего сотрудника Первого главного управления КГБ Олега Гордиевского, ныне проживающего в Лондоне, который отзывался о "Поле-Алваресе" как о лучшем "специалисте" по России.